История мокасин, фирмы мокасин, типы мокасин, коллекции мокасин

Обувь из текстиля — слипоны

obuv_iz_tekstilya_sliponyОбувь из текстиля – это не только мокасины кроссовки, из текстиля производят не менее популярную обувь, именуемую слипоны. Этот вид обуви сочетается со спортивной одеждой, а также хорошо подходит для делового образа. Слипоны считаются универсальной обувью.

Что такое слипоны

Это комфортная и практичная обувь на низкой подошве, напоминающая кеды, но без шнуровки. Слипоны имеют еще одно название – вансы. Название вансы обувь получила пол имени своего создателя Пола Ван Дорена, который придумал их и основал компанию «Ванс».

Слипоны легко и быстро надевать, благодаря отсутствию шнурков. То, что их поверхность сделана из ткани является плюсом, так как это дает возможность ногам «дышать», а также облегчает уход за обувью. Подходят слипоны всем категориям, независимо от социального статуса, возраста и пола.

История возникновения слипонов

Впервые слипоны появились в 1977 году. Поначалу они предназначались для занятий серфингом, но быстро приглянулись молодым людям и были ею по достоинству оценены. Пик популярности слипонов пришелся на 1982 год. Не последнюю роль в этом сыграл кинематограф, где герои фильмов часто носили подобную обувь.

Название этой обуви произошло от английских слов slip-on. Из-за того, что обувь не имеет шнуровки и ее легко обуть. Первые классические модели изготавливались из парусины на подошве белого цвета. Но самыми популярными стали черно-белые слипоны.

Из какого материала производят слипоны

Основным отличием слипонов является белая подошва, что является обязательным условием. Иногда стилисты украшают ее ярким рисунком. Верх слипонов – это текстиль. Данный вид обуви из текстиля выглядит просто, современно, он пропускает воздух, за ним легко ухаживать. Иногда верх слипонов делают из замши или кожи. Слипоны не обувают с носками.

Современные производители используют для изготовления слипонов различные материалы и декор. Известные компании стараются ставить свои отличительные знаки.

Женские слипоны

Слипоны для женщин изготавливают в основном из таких материалов, как лен, хлопок, натуральная или искусственная кожа. Для того чтобы обувь дольше носилась, добавляется лайкра и нейлон, а переднюю часть прорезинивают.

Для женщин выпускается большое разнообразие моделей разных цветов, с различными рисунками, узорами и декоративными элементами. Парусиновую основу заменил вельвет, кожа и неопрен. Дизайнеры обуви не ограничивают свою фантазию и создают, как классические черно-белые модели, также яркие неоновые слипоны. В качестве украшения иногда добавляется бантик из такого же материала, как модель. Некоторые дизайнеры научились декорировать женские модели мехом, и у них получается преподнести этот элемент очень оригинально.

Мужские слипоны

Эта обувь изначально создавалась, как мужская. В жаркую погоду – это прекрасная замена кроссовкам и туфлям. Такую обувь можно носить не только на прогулку, но и на работу. Мужские модели выполняются в черном, белом, коричневом и бежевом варианте. Хорошо смотрятся с жакетом, косухой и длинным пальто.

Из рубрики

Выбираем идеальную пару обуви
Выбираем идеальную пару обуви

Для того чтобы не испортилось настроение и самочувствие, [Read More]

Обувь должна быть удобной
Обувь должна быть удобной

Прекрасным изобретением человечества является обувь, которая [Read More]

Эволюция обуви: сандалии, лапти, мокасины
Эволюция обуви: сандалии, лапти, мокасины

Обувь является важной частью образа человека. Выбор обуви – [Read More]

Правильно выбираем зимнюю обувь
Правильно выбираем зимнюю обувь

С приходом первых осенних холодов мы вспоминаем о том, что  скоро [Read More]

Архив

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статистика