История мокасин, фирмы мокасин, типы мокасин, коллекции мокасин

Мокасины и носки: да или нет

mokasiny_i_noski_da_ili_netОбувь, которую когда-то носили исключительно индейцы Америки, сегодня носит весь мир, хоть она слегка и видоизменилась. Такая популярность мокасин давно никого не удивляет, так как это очень удобная и комфортная обувь. Мокасины можно обуть и снять, не наклоняясь, не мучаясь со шнурками, а разнообразный дизайн превращает их в универсальную летнюю обувь. Но есть неписаные правила, которым необходимо следовать, если вы выбрали в качестве своей любимой обуви мокасины.

Мокасины индейцев были сделаны из натуральной сыромятной кожи, ведь коренные жители Америки носили их всю жизнь. Обувь имела тонкую подошву, через которую ступня ощущала все неровности и камушки.

Мокасины – часть мировой моды

Частью мировой моды мокасины стали только в 60-х  годах ХХ века. Один синьор по имени Мостиле запатентовал новую модель обуви, усовершенствовав оригинальные мокасины, пришив к ним прорезиненную подошву, что дало возможность ходить, не ощущая неровности асфальта, а также комфортно водить автомобиль, так как подошва не скользила при нажатии на педали авто. Это очень понравилось мужчинам-автомобилистам. Однако, интерес к новой обуви на этом и закончился и снова мокасины стали модными только в конце 1970-х. В то время моду на мокасины  возродил дизайнер Диего Делла Валле. Теперь мокасины стали любимой обувью мужчин, женщин и детей.

Мокасины с носками?

Сложно представить индейца Америки в мокасинах и носках. Некоторые современные мужчины позволяют себе это, но у многих возникает вопрос: можно ли надевать носки с мокасинами? Ношение носков с любой обувью стало привычным делом, но в случае с мокасинами это недопустимо. В этом случае об этой привычке следует забыть и носить усовершенствованную обувь американских индейцев на босу ногу.

Такое положение вещей немного огорчает некоторых мужчин, которые привыкли носить носки всегда и везде. Дело в том, что мокасины не считаются деловой обувью и предназначены для повседневной носки или на отдыхе. Эта неформальная обувь удобна и с уходом лета многим с ней не хочется расставаться.

Многие зададут вопрос: а как же гигиена? Ведь мокасины – это закрытая обувь и летом ноги часто потеют, следовательно, мокасины начнут неприятно пахнуть. Для этого можно посоветовать поддерживать гигиену без носков. Например, приобрести тальк или другое средство для дезинфекции обуви, которое следует применять регулярно, чтобы обувь была чистая, без бактерий и без запаха.

Для тех же, кто совсем не приемлет отсутствие носков или кто натирает обувью кожу, придуманы укороченные носки – следы. Они не видны в закрытой обуви, и оставляют щиколотку открытой.

С чем еще носят мокасины?

Учитывая, что мокасины – это неформальная обувь для лета, носить их с зимним джемпером или деловым костюмом недопустимо. Идеальной одеждой для мокасин являются укороченные брюки и джинсы, которые можно подвернуть, чтобы была видна щиколотка, но это не принципиально. С мокасинами прекрасно смотрятся шорты и легкие брюки, а в качестве верха – рубашка-поло, футболка или рубашка с коротким рукавом.

Из рубрики

Какие мокасины в моде?
Какие мокасины в моде?

Мода на мокасины не проходит. Женщин в мокасинах сегодня можно [Read More]

Что лучше: кроссовки или мокасины?
Что лучше: кроссовки или мокасины?

Эксперты считают, что и мокасины, и кроссовки сегодня современны [Read More]

Варианты хранения обуви
Варианты хранения обуви

Нечищеная обувь смотрится неопрятно и некрасиво, и даже если она [Read More]

Модные модели женских мокасин в 2019 году
Модные модели женских мокасин в 2019 году

Женские мокасины давно перестали быть новинкой ни в гардеробе [Read More]

Архив

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статистика