История мокасин, фирмы мокасин, типы мокасин, коллекции мокасин

Мокасины 20 века

mokasiny_20_veka19 — начало 20 века

В 30-е и 40-е гг. 19 столетия американские индейцы изготовляли для себя мокасины в основном из сыромятной кожи. При этом подошва выполнялась из грубого и толстого сыромятного кожаного материала, а верхние детали мокасин – исключительно из замши. Долгое время индейцы для шитья обуви использовали животные сухожилия в качестве ниток. Только в 19 веке для шитья стали применять довольно прочные капроновые нити. К тому же, в конце 19 века индейцы стали приобретать для изготовления мокасин фабричную телячью кожу, таким образом, толстая сыромятная уже не использовалась. К этому времени индейцы научились красить природными красителями мокасины, выкраивать их в разных формах – например, трапециевидной или прямоугольной.

Женские мокасины шились высокие – до колен или немного выше. Они представляли собой обувь + гетр. В одних индейских племенах женские мокасины шились двумя раздельными деталями, в других – обувь с гетрами сшивались, а третьи – просто соединяли эти детали шнуровкой или пуговицами. И женские, и мужские мокасины декорировались бахромой, аппликациями, дикобразными иглами, бисером и т.д.

20 век – Америка

Современная история американских мокасин начинается с 46-го г., когда американец Philip Miller в своем проекте «Minnetonka Moccasin» старался по полной программе отобразить не только традиции американских аборигенов, но и их многовековую культуру. В связи с этим компания Филипа Миллера занималась производством уникальных индейских мокасин только ручным способом. В индейских племенах компания закупала несколько видов кожи – оленью, лосиную и воловью. Мокасины «Minnetonka Moccasin» декорировались бахромой. А 60-го г. все мокасины компании имели, в качестве украшения, рисунок птицы-громовержца Thunderbird – Буревестник. Эта птица для индейцев является оберегом.

В 58-м г. в Америке была создана еще одна марка мокасин – Hush Puppies, которые выпускались в стиле «casual». Модели имели стельки из латексного материала и мягкие подушечки в районе пятки – для комфорта во время ходьбы. А в 90-х гг. компания выпустила целую серию мокасин с разными расцветками, благодаря такой идее, компания обрела широкую популярность.

20 век – Европа

Только среди американских жителей мокасины пользовались спросом, туристы, в свою очередь, приобретали эту креативную обувь как сувенир. Так мокасины – обувь индейцев, постепенно распространялась по всем европейским странам. Впоследствии, обувные производители решили создавать собственные мокасины, при этом добавив этой обуви немного изящества и роскоши.

С 02-го г. 20 века итальянская компания Arfango более 60 лет занималась производством не только мокасин, но и loafer – мокасины с каблуком. А с 06-го г. мокасины бренда Arfango начала изготовлять ручным способом.

Во Франции в 59-м г. Дом Моды выпустил для пробы небольшую партию мокасин для женщин модель «Заколка», а 62-м г. была выпущена модель «Инка», декорированная косичками.

Из рубрики

История обуви: что носили джентльмены и студенты?
История обуви: что носили джентльмены и студенты?

Попробуем разобраться в истории появления самых популярных  для [Read More]

Loafer- «близкий родственник» мокасин
Loafer- «близкий родственник» мокасин

Термин «мокасины» применяют для обозначения любой обуви, [Read More]

Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки
Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки

Обувь в виде туфель, не имеющей застежек и шнурков, но с язычком [Read More]

Своеобразные мокасины разных времен и народов
Своеобразные мокасины разных времен и народов

Появление плетеных мокасин Первые плетеные мокасины были [Read More]

Архив

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статистика