История мокасин, фирмы мокасин, типы мокасин, коллекции мокасин

Особенности пошива мокасин с мягкой подошвой: история

osobennosti_poshiva_mokasin_s_myagkoj_podoshvoj_istoriyaИндейцы северной Америки носили уникальную легкую обувь, которая называется мокасины. Исходя из алгонкинского языка – «maxkeseni» обозначает обувь.

Великие равнины и лесные зоны

Изначально на великих равнинах и лесной зоне мокасины изготовлялись только из мягкой, сыромятой кожи замшевого вида. Эта обувь абсолютно не имела лицевой поверхности. Кожаная бахтарма шилась внутрь. Разные племена имели свои эксклюзивные выкройки и свои особенности пошива. Таким образом, готовые изделия отличались между собой мелкими деталями, орнаментами и формой. Но встречались и племена, где носили мокасины разных покроев. При этом каждая пара мокасин в основном индивидуальна.

В основном мокасины выкраивались из цельного материала, но из-за некоторых мелких деталей иногда мокасины шились из нескольких кусков.

Восточные и юго-восточные районы

Самый простой распространенный вариант мокасин, имеющий один вертикальный шов, который образовывает или мелкие, или крупные складки посредине подъёма, пользовался популярностью среди лесных восточных племен. Иногда на восточных равнинах среди индейского народа Сиу. А также такой вид мокасин был очень известен в Калифорнии. Индейские племена мускоги или крики, семинолы и алабамы, чероки или чироки, нутка или нуу-ча-нульт, лиллуэты или салиши называли свою обувь – болотными мокасинами. Стиль этого покроя сшивался не жилами, а ремешками из кожи, а на самом носке обуви находился не узелок, а гладкий или резанный на зубчике расширенный кончик из этого ремешка. Подошвы мокасин юго-восточных районов покрывались древесной смолой – для защиты. До середины 18 века использовались мокасины с центральным швом, их в основном носили племена апачи. Такие мокасины использовались для обрядовых танцев и разных церемоний у народов навахи и осейджей. Индейские племена модоки на летних мокасинах использовали обрубленные носки.

Северные и центральные районы

И в лесной, и горной области все индейские племена изготовляли мокасины из цельного куска мягкой кожи, который имел боковой шов, находящийся на наружной стороне обуви от пятки до носка. Такую особенность пошива обуви использовали на северных и центральных равнинах. Дополнительно к этим мокасинам пришивался цельнокроеный язычок. Мокасины с боковым швом являются образцом для мокасин, имеющих твердую подошву. Мягкие мокасины старого образца, имеющий боковой шов, не потеряли свою популярность. Так у индейского народа сиксика или черноногие эти мокасины назывались «настоящие мокасины». Кроме этого, покрой этих мокасин использовался для изготовления зимних мокасин, которые делались мехом внутрь.

Колумбийское Плато

Как на северных равнинах, так и на Колумбийском плато, широко известен покрой мокасин, имеющий мягкую кожаную пришивную подошву. Существует много разных выкроек и способов пошива мокасин.

Стили мягких мокасин:

— «куропатка»;

— «кроличий нос»;

— «бобровый хвост»;

— «сморщенные»;

— «сборчатые».

Из рубрики

История обуви: что носили джентльмены и студенты?
История обуви: что носили джентльмены и студенты?

Попробуем разобраться в истории появления самых популярных  для [Read More]

Loafer- «близкий родственник» мокасин
Loafer- «близкий родственник» мокасин

Термин «мокасины» применяют для обозначения любой обуви, [Read More]

Мокасины 20 века
Мокасины 20 века

19 — начало 20 века В 30-е и 40-е гг. 19 столетия американские индейцы [Read More]

Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки
Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки

Обувь в виде туфель, не имеющей застежек и шнурков, но с язычком [Read More]

Своеобразные мокасины разных времен и народов
Своеобразные мокасины разных времен и народов

Появление плетеных мокасин Первые плетеные мокасины были [Read More]

Архив

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статистика