История мокасин, фирмы мокасин, типы мокасин, коллекции мокасин

Как делали мокасины

kak_delali_mokasinyМокасины — это обувь, которая чаще всего ассоциируется с традиционной североамериканской культурой. В зависимости от местоположения и доступных материалов также использовались другие виды обуви: тканые сандалии, ботинки и леггинсы, прикрепленные к обуви. Истоки мокасин, несомненно, происходят от климатических условий, которые заставляли делать защитную обувь. Ношение мокасинов или сапог было необходимо для того, чтобы ноги не замерзали. В теплую погоду защитная обувь была бы менее важной, и люди могли бы легко ходить босиком. В нашей статье мы расскажем, как делали мокасины в давние времена.

Выбор правильной кожи

Мокасины обычно шили из мягких загорелых шкурок оленей, лосей или буйволов. Чаще всего, для дна мокасин использовали твердое покрытие. Шкуры крупных животных были намного толще оленя. Толстые шкуры было сложнее шить, но получались более прочные мокасины. Шитье легче с мягкой индийской дубленой кожей, но зашитая и расщепленная кожа (более известная сегодня) также подходит для изготовления мокасин. Расщепленная кожа больше всего похожа на дубленую кожу, когда она расколота, застегнута с обеих сторон. Толщина кожи измеряется весом в унциях квадратной ноги. Очень тонкая кожа, 1-2 унции, вес, обычно слишком маленький для практичных мокасин, а тяжелая кожа — 5-6 унций, вес, который, почти невозможно сшить вручную. Для большинства мягких мокасин рекомендуется кожа средней толщины (3-4 унции). Образцы должны быть выложены на шкуре, поэтому куски идут с зерном, и мокасины будут однородными. Вы можете сохранить кожу, выложив кусочки, которые нужно вырезать из кожи, в более эффективные места для экономии, но поскольку кожа тянется в разных направлениях, шитье может стать немного нерегулярным, если направление зерна игнорируется.

Методы строчки

Мокасины собраны наизнанку, чтобы скрыть сшивание в готовой обуви. Традиционно, мокасины делались при помощи сухожилий животных через отверстия, пробитые шилом. Для удобства, узлы держались снаружи обуви. Хлопчатый стежок обычно использовался, в конструкции мокасин, часто с добавленным узким рантом, работающим по длине шва, чтобы сделать его более сильным и чтобы скрыть сшивание при повороте правой стороны. Бегущая строчка также использовалась в местах, где стежок кнута был не таким практичным. Швы часто попадали в сморщенные области.

Сегодня в интернете можно найти множество пошаговых видео о том, как сшить пару мокасин с боковым швом. Например, используют кожу коров, замшу и украшают их натуральным цветным, стриженным, бобровым мехом. Эти мокасины должны быть водостойкими из-за контактного цемента, используемого между подошвой замши и бобром. Есть учебные пособия, где приведена инструкция по созданию цельных мокасин. Хотя основное внимание уделяется классическим мокасинам, существует множество других стилей, много учителей и множество книг, из которых можно извлечь вдохновение и наставление. Степень детализации обеспечивается с учетом знаний новичка. Если у вас есть некоторый опыт, вы сможете пропустить большую часть этого.

Из рубрики

История обуви: что носили джентльмены и студенты?
История обуви: что носили джентльмены и студенты?

Попробуем разобраться в истории появления самых популярных  для [Read More]

Loafer- «близкий родственник» мокасин
Loafer- «близкий родственник» мокасин

Термин «мокасины» применяют для обозначения любой обуви, [Read More]

Мокасины 20 века
Мокасины 20 века

19 — начало 20 века В 30-е и 40-е гг. 19 столетия американские индейцы [Read More]

Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки
Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки

Обувь в виде туфель, не имеющей застежек и шнурков, но с язычком [Read More]

Своеобразные мокасины разных времен и народов
Своеобразные мокасины разных времен и народов

Появление плетеных мокасин Первые плетеные мокасины были [Read More]

Архив

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статистика