История мокасин, фирмы мокасин, типы мокасин, коллекции мокасин

История появления мокасин

istoriya_poyavleniya_mokasinМокасины – это один из нескольких древнейших разновидностей обуви. Наряду с мокасинами разные народы носили лапти и сандалии, в зависимости от места проживания. Появление мокасин обусловлено необходимостью перемещаться по большой, порой каменистой территории. Идея мягкой обуви без подошвы принадлежит народам Азии, а не племенным американцам, как принято думать. Далее мокасины были адаптированы под знатное общество и стали набирать поклонников удобной и очень красивой обуви. В настоящее время существует огромное количество самых разнообразных моделей, которые относятся к стилю мокасин.

Особенности происхождения и использования

Существует множество упоминаний по поводу появления мокасин. Одно из недавних открытий было совершено в пещере в Армении в 2008 году. Там были обнаружены мокасины, приблизительный возраст которых составляет более 5 500 лет. Данные образцы были изготовлены из кожи коровы.

В колониальный период мокасины были популярной обувью среди индейцев. Они шили ее из кожи лосей и оленей. К главным достоинствам данного элемента гардероба считается то, что она удобная для пересечения больших площадей, прочной и надежной. В то время существовали даже мастера по дизайну и покраски мокасин. Редко кто хотел оставлять естественный цвет обуви. Для покраски кожу предварительно коптили некоторое количество времени. И именно время и тип древесины определял оттенок будущей обуви племенного жителя.

В настоящее время мокасины не растеряли своей популярности. И женские, и мужские, и детские мокасины обеспечивают необходимое для бешеного ритма 21 века комфорт и удобство.

Разнообразие моделей мокасин

Так как моделей мокасин существует огромное множество, следует упомянуть, как и с чем же носить обувь.

  1. Для деловых людей подойдут мокасины сдержанных тонов (черный, бордовые, бежевый) с минимумом декоративных элементов или вовсе без них.
  2. Спортивные мокасины подойдут для туризма, заменяя порой громоздкие кроссовки. Длительные прогулки будут намного приятнее и легче в столь элегантной и удобной обуви.
  3. Стильный образ (casual) отличается своим разнообразием, поэтому для данного стиля идеально подойдут мокасины из замши, вельвета или же велюра ярких цветов.

Различия в стилях мокасин

Пустыни Северной Америки задавали свои тенденции в моде того времени. Для тех погодных и климатических условий была необходима обувь с твердой подошвой для защиты человека от колючек, кактусов, острых камней и т.д. Для этого использовали несколько кусочков кожи.

Мокасины с мягкой подошвой характеры для более благоприятных условий проживания, например, для лесистой местности. И так как ноги не требуют дополнительной защиты, мокасины были в виде облегченного варианта: одного куска кожи.

Мокасины, бесспорно, были очень практичны для охоты, так как делали шаги человека бесшумными и защищали ноги. Но обувные мастера того времени, и сами племенные жители умудрялись сделать из простой обуви шедевр, которыми мы восхищаемся по сей день.

Из рубрики

История обуви: что носили джентльмены и студенты?
История обуви: что носили джентльмены и студенты?

Попробуем разобраться в истории появления самых популярных  для [Read More]

Loafer- «близкий родственник» мокасин
Loafer- «близкий родственник» мокасин

Термин «мокасины» применяют для обозначения любой обуви, [Read More]

Мокасины 20 века
Мокасины 20 века

19 — начало 20 века В 30-е и 40-е гг. 19 столетия американские индейцы [Read More]

Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки
Moccasins – традиционная обувь индейцев Америки

Обувь в виде туфель, не имеющей застежек и шнурков, но с язычком [Read More]

Своеобразные мокасины разных времен и народов
Своеобразные мокасины разных времен и народов

Появление плетеных мокасин Первые плетеные мокасины были [Read More]

Архив

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статистика