История мокасин, фирмы мокасин, типы мокасин, коллекции мокасин

Чем отличаются топсайдеры от мокасин?

timberlend_topsaydery_2Топсайдеры часто путаются с мокасинами. Действительно, эти две разновидности обуви очень похожи между собой, но все-таки отличия между ними имеются. Топсайдеры изначально создавались для комфортного и безопасного управления яхтой, а мокасины являлись повседневной удобной обувью. Подошва на мокасинах мягкая, без рифленого рисунка, способная обеспечить максимальный комфорт при носке. Цвет подошвы на мокасинах часто соответствует основному цвету верха. В топсайдерах все по-другому. Подошва белая, реже черная, с ярко выраженным рельефом, материал не оставляет следов на поверхности, является жестким и трудносгибаемым. Шнурки — еще один отличительный признак. В топсайдерах они заменяют окантовку, проходят через 4 дырочки и аккуратно завязываются. Такая отличительная черта позволяет обуви хорошо держаться на ноге. Мокасины просто хорошо облегают ногу, а шнурки, если и имеются, то выполняют исключительно декоративную функцию.

Единственный декор, который может присутствовать на топсайдерах, — это шнурки. Мокасины в этом отношении более демократичны, поскольку могут украшаться самыми различными принтами, стразами, подвесками, вышитыми мотивами. Первые топ-сайдеры были исключительно летними и мужскими. Сейчас такая обувь может быть женской, детской, демисезонной, осенней и даже зимней. Для создания тёплых топ-сайдеров используется толстая подошва и шерстяной утеплитель. Все эти варианты пользуются большой популярностью, которая со временем только возрастает. Также топсайдеры отличаются по размеру подошвы. Модели с самой низкой подошвой выпускаются под брендом Sperry. Производители существенно расширили ассортимент материалов, из которых могут создаваться топсайдеры. Длина язычка — еще одна из отличительных характеристик. Рядом с ней находится количество отверстий для шнурков. Их может быть от двух до шести.

Конструкция

Топ-сайдеры узнаваемы по нескольким характеристикам, которые являются обязательными для такого типа обуви. Топ-сайдеры одновременно похожи на кеды и мокасины, но не относятся ни к одной из этих разновидностей обуви. Светлая подошва — одна из особенностей топсайдеров. Ведь от светлой подошвы не остается следов на белоснежной палубе яхты. Хотя дизайнеры все чаще отходят от этого правила и создают модели с подошвой других цветов. Подошва выделяется не только цветом и уникальным материалом, но также формой, наличием насечек и бороздок, которые создают уникальный рисунок. За счёт такой подошвы топ-сайдеры хорошо сцепляются со скользкой поверхностью и предотвращают скольжение. Швы отличаются своей долговечностью и уникальной структурой, которая обещает высокую практичность. Носки с такой обувью не носятся. В противном случае можно заявить миру о своем плохом вкусе. Шнурки выполняют не только декоративную функцию, но и практичную, поскольку они надёжно фиксируют стопу и предотвращают скольжение. Шнуровка не такая длинная, как на другой обуви. Шнурки должны проходить по низу по диагонали, чтобы сверху образовывались горизонтальные параллельные линии. В этом случае топ-сайдер будет выглядеть аккуратно, нога будет хорошо зафиксирована, но не сдавлена. Изначально топ-сайдеры выпускались в ограниченных цветовых вариациях. Использовались только классические цвета: коричневый, белый, синий. Современные дизайнеры не ограничивают себя в выборе цвета. В ход идут всевозможные цвета и оттенки, которые комбинируются по усмотрению дизайнера.

Из рубрики

Креативная обувь – мокасины красного цвета. С чем носить?
Креативная обувь – мокасины красного цвета. С чем носить?

В основном многие россияне при словах «мокасины красного цвета» [Read More]

Мокасины красного цвета
Мокасины красного цвета

Многие женщины реагируют на мокасины красного цвета с [Read More]

Женские лоферы с мехом
Женские лоферы с мехом

Уникальная обувь – loafer/лоуферы, очень долго старалась завоевать [Read More]

Лоферы для женщин – лето 2019
Лоферы для женщин – лето 2019

Несмотря на то, что лоуферы считаются немного грубоватой обувью, [Read More]

Лоуферы – уникальная обувь
Лоуферы – уникальная обувь

У мокасин имеются «дальние родственники», которые называются [Read More]

Архив

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Статистика